Телефонная книга Phone.RIN.ru - единый телефонный справочник Российская Информационная Сеть
Телефонная книга
English   
  :: в начало  :: коды городов   :: регистрация  :: помощь

Новогодние туры в Куршенай, Литва

На севере Литвы в Шауляйском районе расположен курорт Куршенай. Несмотря на некоторую созвучность с нашумевшим французским Куршевелем, этот литовский вариант предлагает отдых другого рода. Куршенай построен на живописных берегах реки Вента. В Вильнюс Новый год приезжают отмечать те, кто не знает, что есть такие колоритные курорты, как Куршенай. Здесь можно не только отлично провести праздничные дни, но и окунуться в атмосферу настоящей литовской глубинки.

Куршенай расположен в 22 км от Шауляя. По меркам Литвы этот город довольно крупный. В нем находятся два железнодорожных вокзала с двумя станциями, соответственно, и с двумя важными железнодорожными ветками. Через Куршенай идут два важных для страны шоссе — Шяуляй-Паланга и Шяуляй-Мажейкяй, по которым, при желании, во время отдыха в Куршенае можно добраться до близлежащих крупных городов. Проведение в город Либаво-Роменской железной дороги стало катализатором активного роста и развития курорта.

Местное население живет не только туризмом. В Куршенае работает крупный сахарный комбинат, сыродельческий завод, комбинат по производству стройматериалов, а также ремонтно-механический завод. В целом, город довольно современный, но унаследовавший многое из прошлых веков.

В настоящее время в Куршенае проживает около 15 тысяч человек. По российским меркам это совсем не много, но если учесть, что в 1897 году его населяло лишь около 3 тысяч человек, то прирост ощутим. Куршенай дал миру и Литве знаменитого генерала Стасиса Раштикиса, поэта Вациса Реймериса, который заслужил звание почетного гражданина города. По Литве туроператор может предложить вам много интересных вариантов отдыха на Новый год, но такие колоритные города, как Куршенай, не забудутся никогда своей самобытностью и особым национальным характером.

Первые письменные упоминания о поселении, возникшем в этих местах, относятся к 15 веку. В 1523 году в городе построили деревянный католический костел, а строительство первого каменного варианта произошло ровно три века спустя. Этот каменный собор в годы Первой Мировой войны был разрушен. Действующий в наши дни в Куршенае католический храм был построен в период с 1927 по 1933 год. Он является одной из основных достопримечательностей города.

В послевоенный период и до 1962 года Куршенай был крупным районным центром. Здесь жил и работал знаменитый литовский поэт Стасис Англицкис. В этом городе провел последние годы свой жизни писатель Лауринас Ивинскис, который занимался просветительством, а с 60 года прошлого века достопримечательностью города стал памятник Ивинскису, который был открыт на главной площади города. Об этих великих людях города рассказывают музейные экспозиции.

Исследователи развития Куршеная предположили, что его название произошло от куршей. Эта западно-балтская народность населяла юго-восточное побережье Балтийского моря. Она проживала и на территории западных районов Латвии и Литвы, а также в северной части Калининградской области. Эта народность стала основой для формирования народов двух государств Прибалтики.

О куршах впервые было упомянуто во 2 веке нашей эры. Они занимались земледелием и разводили скот, охотились и промышляли рыболовством. Важную роль в их жизни играла торговля и развитие местных ремесел. Приехав сюда на отдых, вы можете приобрести сувениры, которые произведены кустарными мастерами, унаследовавшими секреты предков.

Опытный туроператор Прибалтику вам всегда предложит посетить в период межсезонья или в рождественские каникулы. Это оправдано. Именно в данный период здесь не слишком много отдыхающих и можно с удовольствием провести время, наслаждаясь окружающими красотами, созерцая памятники прошлого и настоящего.


Читать другие статьи
Наши проекты
Белые страницы России
V.I.P. зона России
Лучшее в Интернете
Поиск по RIN.ru
Словари

Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
в начало | коды городов России | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь