Телефонная книга Phone.RIN.ru - единый телефонный справочник Российская Информационная Сеть
Телефонная книга
English   
  :: в начало  :: коды городов   :: регистрация  :: помощь

Любование произведениями искусства улучшает самочувствие

Британские ученые установили, что человек при лицезрении произведений искусства может испытывать чувства, похожие с теми, что возникают при взгляде на любимого партнера. Данный эксперимент провели в Лондоне в Университетском колледже. Для исследования экспериментаторы выбрали тридцать совершенно разных картин и одну за другой демонстрировали их участникам испытаний, при этом наблюдали за реакцией их мозга с помощью аппарата магнитно-резонансной томографии, фиксирующей кровоток в определенной части мозга, которая отвечает за желания и удовольствия.

В результате эксперимента у участников исследования, любовавшихся понравившимися картинами, сканер фиксировал у них чувства очень похожие на те, которые человек испытывает при взгляде на своего любимого.

Самые сильные чувства у участников вызывали картины Жана Энгра, Джона Констебла и Гвидо Рении, при созерцании картин этих художников приток крови к частям мозга, которые отвечают за удовольствие, увеличивался на целых десять процентов. Наименьший же приток крови к частям мозга у испытуемых вызвали произведения Оноре Домье, Иеронима Босха и Квентина Массейса.

Как рассказал профессор Сэмми Зеки проводивший исследования, что у человека смотрящего на произведения искусства, в определенной части головного мозга, который отвечает за удовольствие, происходит сильнейшая активность. В результате эксперимента мы установили, что увеличение притока крови происходит пропорционально тому, насколько сильно понравилась показанная картина, - сообщил ученый, отметив при этом, что соответствующая реакция на работу художника отражалась мгновенно.

Заметим, что и установленные иконы на рабочий стол также как и картины при созерцании вызывают положительные реакции и улучшают самочувствие. Ведь как доказали британские ученые, организм человека при лицезрении произведений искусств активизируется.
Опубликовано: 18.10.2013
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Читать другие статьи
Наши проекты
Белые страницы России
V.I.P. зона России
Лучшее в Интернете
Поиск по RIN.ru
Словари

Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
в начало | коды городов России | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь