Телефонная книга Phone.RIN.ru - единый телефонный справочник Российская Информационная Сеть
Телефонная книга
English   
  :: в начало  :: коды городов   :: регистрация  :: помощь

Группы припоев

В электромонтажных и радио работах основным этапом является пайка. Для пайки используют паяльник или паяльную станцию. Отметим, что качество пайки зависит в первую очередь от правильного выбора, а также применения компонентов, таких как припой и флюс.

Что же такое припой? Сплав металлов, которые легко плавятся, предназначены для соединения металлических узлов называются припоем. Выбирают припой в зависимости от способа пайки, размера деталей, температуры ограничений, коррозийной стойки, механической прочности, а также соединяемых сплавов или металлов и др. Припои делятся на три группы: сверлегкоплавкие, легкоплавкие и тугоплавкие.

Радиолюбительскими являются сверхлегкоплавкие припои. Температура плавления легкоплавких сплавов менее 100 градусов. Сверхлегкоплавкие сплавы, в состав которых входят олово, свинец, висмут и кадмий применяют для пайки транзисторов и ремонте печатного монтажа. Заметим, что механическая прочность соединения у таких сплавов довольно мала.

Также радиолюбительскими являются и легкоплавкие припои. Температура плавления этой категории припоев до 400 градусов. Легкоплавкие припои в основном применяются при радиотехнических монтажных работах. В состав легкоплавких сплавов входят в различных пропорциях олово и свинец. Механическая прочность соединения невысокая.

Радиолюбители тугоплавкие припои практически совсем не используют. Температура плавления тугоплавких сплавов достигает 500 градусов и даже выше. Недостатком таких сплавов является температура нагрева, ведь интенсивный нагрев может привести к совершенно нежелательным последствиям, хотя прочность пайки довольно высокая. И механическая прочность соединения тоже высокая.
Опубликовано: 09.10.2013
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Читать другие статьи
Наши проекты
Белые страницы России
V.I.P. зона России
Лучшее в Интернете
Поиск по RIN.ru
Словари

Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
в начало | коды городов России | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь