Телефонная книга Phone.RIN.ru - единый телефонный справочник Российская Информационная Сеть
Телефонная книга
English   
  :: в начало  :: коды городов   :: регистрация  :: помощь

Что такое зеркало сайта и как создать его самостоятельно

Что такое зеркало сайта и зачем оно необходимо

Создавая новый веб-сайт, будь то одностраничный лендинг-пейдж, сайт-визитка, интернет-магазин или огромный многофункциональный портал, каждому разработчику нужно обратить пристальное внимание на то, по каким конкретно адресам будет доступен его проект и в случае необходимости - настроить главное зеркало сайта.

Обычно, любой сайт в сети Интернет может быть доступен по двум очень похожим адресам. Один из них - это точная копия названия доменного имени, которое было зарегистрировано, а второй - все то же имя, но с префиксом `www`. Например, `www.site.ru` может являться зеркалом `site.ru` или наоборот. Это зависит от настроек, заданных в конфигурационном файле, который называется `robots.txt` и располагается в корневой папке сайта.

Некоторым начинающим веб-мастерам может показаться, что доступность их сайта по адресу без `www` и с ним - не особая проблема, ведь по сути - это абсолютно идентичные сайты. Другие же просто не знают, как сделать зеркало сайта или не умеют задать правильные настройки в файлах `robots.txt` и `.htaccess` или просто недооценивают значимость правильной SEO-оптимизации сайта.

Алгоритмы поисковых систем настроены так, что для них два полностью одинаковых, как по наполнению, так и по структуре проекта, но доступные, как по адресу с `www`, так и без него - это пара абсолютно разных сайтов, показатели для каждого из которых могут быть разными, что существенно влияет на положение главного сайта в поисковой выдаче. Если не указать роботу поисковой системы, какой из адресов является основным, он выберет его самостоятельно, пользуясь своими внутренними алгоритмами, что не всегда хорошо.

Отсутствующее или неправильно настроенное зеркало сайта может существенно усложнить продвижение ресурса и значительно ухудшить показатели `пузомерок` уже проиндексированного сайта, даже несмотря на то, что поисковые машины уже самостоятельно могут определять главное зеркало сайта. Не стоит забывать о том, что правильно настроенное зеркало сайта дает возможность поисковому роботу абсолютно точно определить, по какому адресу расположен основной контент. Стоит иметь в виду, что именно по тому адресу, который будет выбран основным, сайт будет получать статический вес со ссылающихся на него страниц, а страницы `зеркала` вовсе не будут участвовать в поиске и показываться в поисковой выдаче.

Как настроить зеркало сайта и правильно отредактировать нужные файлы

Практически во всех случаях создание зеркала сайта сводится к редактированию файлов `robots.txt` и `.htaccess`, расположенных в корневой папке сайта. А вот о том, как определить текущий основной адрес сайта можно узнать тут. Если файлов `robots.txt` и `.htaccess` по какой-либо причине нет, то их нужно обязательно создать вручную.

С целью создания файла `.htaccess` нужно открыть в ПК любую папку, создать в ней новый текстовый документ и сохранить его через вкладку `сохранить как`, указав тип файла `All types`. Имя создаваемого файла должно быть `.htaccess`, естественно, без кавычек и обязательно с точкой в начале. Файл же `robots.txt` - это обычный текстовый документ с одноименным названием.

После создания двух этих файлов, их нужно загрузить в корневую папку сайта на том хостинге, где расположены все файлы сайта. Редактировать `robots.txt` и `.htaccess` можно, как непосредственно на хостинге, так и средствами любого FTP-клиента.

Чтобы начать `склеивание` сайта с префиксом `www` и без него, нужно открыть файл `robots.txt` и добавить в него такие строки:

User-agent: *

Host: yoursite.ru

Эта запись четко скажет всем поисковым роботам, что основной сайт расположен именно по адресу yoursite.ru, а не www.yoursite.ru или еще по какому-либо другому. Но добавление указанной записи еще не означает, что вес проставленных ссылок на www.yoursite.ru со всевозможных сайтов будет передаваться на доменное имя без префикса `www`. Ссылочный вес все так же будет распределяться между обоими версиями сайта.

Итак, поисковые машины знают, какой адрес сайта считать основным, но сайт по-прежнему доступен, как по адресу с `www`, так и без него. Что же делать? Ведь надо добиться `склейки` адресов и получить максимальный SEO-эффект от настройки зеркала сайта. И вот чтобы одна из копий сайта стала недоступной, нужно немного отредактировать конфигурационный файл `.htaccess`, в настройки которого следует добавить 301 редирект (перенаправление с одной страницы на другую). В нашем случае это будет перенаправление со страницы с `www` на страницу без него - основную страницу сайта. Для этого следует сделать в файле `.htaccess` такую запись:

Options +FollowSymLinks

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.yoursite\.ru$ [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http://yoursite.ru/$1 [R=301,L]

Вот и все. В результате таких нехитрых самостоятельных действий сайт с адресом www.yoursite.ru более недоступен пользователям сети Интернет, поскольку при попытке перейти по нему, осуществляется автоматическое перенаправление на страницу с адресом без префикса. При этом все ссылки, указывающие на версию сайта с `www`, проставленные на сторонних ресурсах, начнут передавать весь ссылочный вес по основному адресу сайта.

Опубликовано: 09.02.2017
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Читать другие статьи
Наши проекты
Белые страницы России
V.I.P. зона России
Лучшее в Интернете
Поиск по RIN.ru
Словари

Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
в начало | коды городов России | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь