Телефонная книга Phone.RIN.ru - единый телефонный справочник Российская Информационная Сеть
Телефонная книга
English   
  :: в начало  :: коды городов   :: регистрация  :: помощь

Как выбрать камеру заднего вида для автомобиля

Камеры заднего вида дают возможность при маневрировании обозревать все пространство за автомобилем. Они позволяют водителю увидеть преграду и оценить дистанцию до нее даже в темную пору суток и при пасмурной погоде. Камера заднего вида для автомобиля — дополнительный способ избежать аварийных ситуаций.

Способ и место фиксации

Камеры заднего вида для автомобилей — это дополнительные или штатные устройства. Во втором случае они адаптированы под определенную модель машины. Такие устройства настроены на работу под оптимальным углом и дают качественную информативную картинку.

По способу установки нештатные устройства бывают разных типов:

  1. Врезные. Требуют просверливания отверстий достаточно большого размера для встраивания в них всего корпуса.
  2. Накладные. Такие модели нуждаются в просверливании отверстий небольшого размера.
  3. На кронштейнах. Фиксация видеокамеры к кронштейну бывает шарнирной или жесткой. В первом случае положение устройства можно регулировать.
  4. В рамке номерных знаков. Такие модели не нуждаются в дополнительных работах по установке.
  5. В плафоне фонарей, освещающих номерные знаки. В этом случае требуется подбор видеокамеры под размеры плафона.

Большинство камер, разработанных для обзора заднего вида автомобилей, выпускаются в наружном исполнении. Они имеют класс защиты IP68. Устройства для внутренней установки могут быть менее защищенными от грязи и влаги.

Тип подключения

Монитор монтируется в панель с приборами, зеркало заднего вида, магнитолу (в ее экран), солнцезащитный козырек. Обеспечить передачу сигнала к монитору от камеры, установленной для контроля за задним видом автомобиля, можно двумя способами.

Проводное подсоединение предполагает прокладку кабеля в салоне. Такое подключение требует ряд дополнительных работ по демонтажу обшивки. Однако он надежен, позволяет получать четкую картинку без помех.

Беспроводной способ не нуждается в использовании кабелей, но требует установки приемника и передатчика у монитора и видеокамеры. Такое подсоединение подходит больше для портативных медиа-плееров, навигаторов и видеорегистраторов. Качество картинки при беспроводном соединении слабее, могут возникнуть помехи.

Матрица, стандарты видеосигнала

Аналоговый стандарт видеокамеры должен отвечать стандарту устройства, выполняющего вывод картинки. Это могут быть технологии NTSC или PAL. Предлагаются также модели, способные поддерживать оба стандарта. На качество картинки влияет разрешение матрицы. Уже при показателях в 640х480 пикселей можно отчетливо увидеть все предметы в пространстве позади машины.

В камерах заднего вида, используемых для автомобилей, применяют два вида матриц — CMOS и CCD. Каждая технология основана на своих принципах работы. Они отличаются по качеству преобразования сигнала и стоимости.

Матрицы CCD дают более четкое и детальное изображение даже в темную пору суток. Картинка хорошо прорисована и детализирована. Стоимость матрицы этого типа выше относительно аналога.

Устройства с матрицей CMOS обеспечивают картинки более низкого качества, на них может появляться рябь. Их светочувствительность ниже — 0,01 Лк по сравнению с 0,1 Лк у CCD. Стоимость матрицы CMOS ниже, чем CCD.

Угол обзора

Угол осмотра — один из наиболее важных критериев при выборе камеры, использующейся для обзора заднего вида автомобиля. От этого параметра зависит размер осматриваемого сектора позади автомашины.

По углу обзора существуют разные модели видеокамер:

  • широкоугольные — 160-180 градусов;
  • средние — 125-160 градусов;
  • узконаправленные — до 125 градусов.

При выборе следует учитывать, что видеокамера с большим углом нуждается в высоком ТВ-разрешении. В противном случае велика вероятность того, что изображение на экране будет размытым.

Зеркальное отображение

При наличии функции зеркального отображения видеокамера дает изображение, совпадающее с картинкой в зеркале заднего вида. Предметы, находящиеся с левой или правой стороны, показываются на мониторе также слева и справа. Опция упрощает восприятие информации и дает возможность реагировать на препятствия оперативно.

Дополнительные опции

Дополнительные опции повышают комфортность камер. Среди них:

  1. Регулировка наклона видеокамеры. Опция позволяет улучшить обзор определенного участка и выбрать оптимальный ракурс.
  2. Парковочные метки. На изображения накладывается шкала, помогающая ориентироваться и определять расстояние до преграды. Парковочные линии могут быть статистическими или более удобными динамическими, реагирующими на повороты руля.
  3. ИК-подсветка в виде светодиодов по периметру объектива. Подсветка улучшает качество картинки при ночных маневрах даже при неработающих фонарях.
  4. Защита от запотевания. Благодаря этой опции линзы остаются сухими в условиях сильной влажности и при резких перепадах температур.

Разные модели камер для заднего обзора для автомобилей имеют и другие опции, такие же полезные и необходимые.

Камеры заднего вида не дублируют и не заменяют зеркала. Они признаны самостоятельным элементом, обеспечивающим безопасность и комфорт маневров автомобиля в любых условиях.

Опубликовано: 28.11.2023
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Читать другие статьи
Наши проекты
Белые страницы России
V.I.P. зона России
Лучшее в Интернете
Поиск по RIN.ru
Словари

Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
в начало | коды городов России | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь