Телефонная книга Phone.RIN.ru - единый телефонный справочник Российская Информационная Сеть
Телефонная книга
English   
  :: в начало  :: коды городов   :: регистрация  :: помощь

Покупатели привыкли к дорогим новостройкам и низким ипотечным ставкам - риэлтор

Покупатели привыкли к дорогим новостройкам и низким ипотечным ставкам - риэлтор

Покупатели привыкли к дорогим новостройкам и низким ипотечным ставкам - риэлтор

Эксперты агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП рассказали, как менялся покупательский спрос на новостройки в Санкт-Петербурге.

По итогам 2022 года спрос на покупку новостроек в Санкт-Петербурге снизился на 23,49% относительно 2021 года, на 21,06% относительно 2020 года и на 2,02% относительно 2019 года.

На конец года, а именно на четвёртый квартал, пришлось значительное снижение числа покупательских запросов. Так, в последние три месяца 2022 года количество обращений снизилось на 31,32% относительно третьего квартала и на 48,31% относительно четвёртого квартала 2021 года.

Самое значительное снижение числа запросов в рамках помесячной динамики пришлось на октябрь, когда этот параметр рухнул на 25,01% относительно сентября. Эта корректировка покупательского спроса стала самой резкой за 4 года.

"2022 был трудный год. В какой-то степени он стал шокирующим, ведь многое пришлось переосмыслить. В нашей команде обрушилось многое: реклама, структура продаж и кадровый состав. Всех коснулось примерно так же. Не первый раз мы собирали всё с чистого листа. Не первый кризис. Возможно, и не последний. Государство не оставило сегмент новостроек без присмотра и помощи. Банки поддерживали ипотечное плечо весь год. Застройщики делали совместные продукты. В целом рынок выстоял. Прогнозы на 2023 довольно оптимистичные. Мы ожидаем рост к прошлому. Ключевая ставка довольно интересна, и ипотечные программы позволяют работать дальше", - отметил генеральный директор агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП Алексей Бондарёв.

По словам эксперта, трендом 2022 года стали околонулевые ипотеки.

"Люди начали привыкать к удорожанию квартир при низкой процентной ставке. В целом продолжился тренд на снижение общей квадратуры квартир и увеличению утилитарности каждого квадратного метра. Мы приходим к европейской структуре цен, когда квартира стоит дорого, а кредит нет. Мы укрепили структуру дистанционных сделок, появившуюся в пандемию. Кроме того, банкам и застройщикам пришлось придумать удобные для покупателей схемы покупки в виде доступной ипотеки. Думаю, это будет основным трендом 2023 года", - подчеркнул риэлтор.

Эксперты ПРАЙД ГРУПП отмечают, что покупатели сейчас смотрят на платёж. Для банков - это очень плохо, так как на рынке может появиться пул квартир от банкротов с завышенной ценой. С другой стороны, это хорошо для покупателей, так как сейчас можно купить квартиру с очень доступным платежом.

"Мы весь год старались очень деликатно работать с этими ипотеками. Оценивая риски. Хорошо это или плохо для рынка - мы узнаем через пару тройку лет. Одно могу сказать - это было беспрецедентно, так как у Банков нет адекватного решения при экстренной продаже квартиры, если клиент не может потянуть платежи. В этом основной недочёт. Клиент даже при продаже квартиры может остаться с долгом", - сказал Алексей Бондарёв.

Покупатели привыкли к дорогим новостройкам и низким ипотечным ставкам - риэлтор

Опубликовано: 25.01.2023
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Читать другие статьи
Наши проекты
Белые страницы России
V.I.P. зона России
Лучшее в Интернете
Поиск по RIN.ru
Словари

Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
в начало | коды городов России | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь