Телефонная книга Phone.RIN.ru - единый телефонный справочник Российская Информационная Сеть
Телефонная книга
English   
  :: в начало  :: коды городов   :: регистрация  :: помощь

Прокат из титана: листы и плиты

Сущность процесса заключается в том, что, пропуская заготовку сквозь валки прокатного стана, ее толщину последовательно уменьшают до требуемых значений. По окончании прокатки листы титана с целью получения необходимых свойств могут дополнительно проходить термическую или термохимическую обработку, вы можете купить титан лист. Продукция обычно производится в отожженном виде, но в некоторых случаях обработка отжигом не применяется.

Исходя из конечной толщины листа прокатку можно осуществлять горячим способом, предусматривающим предварительный нагрев исходной заготовки, или без нагрева (способ холодной прокатки). Для изготовления листовой продукции толщиной ? 6,1 мм применяют, как правило, горячий способ, изделий меньшей толщины – холодный. Холоднокатаный лист, в сравнении с горячекатаным, характеризуется более высокими качественными характеристиками. Впрочем, холоднокатаная продукция тоже не избегает термообработки, поскольку для ее изготовления всегда используют горячекатаные заготовки.

Холодная прокатка титановых листов

Холоднокатаная листовая продукция из титана может изготавливаться в виде рулонов или поштучно. Процесс осуществляется в две основные стадии, каждая из которых включает в себя ряд технологических операций.

Началу основного технологического процесса предшествует подготовительный этап – горячая прокатка из титановых плит-слябов сворачиваемой в рулон листовой заготовки (так называемого подката). Листовой Ti в горячекатаном рулоне, не давая ему остыть, подвергают дополнительной химобработке (травление) с целью удалить окалину. Кромку рулона обрезают. Лишь после этих операций рулон, для получения листового материала требуемой толщины, прокатывают холодном способом на многовалковом стане.

В ходе холодной прокатки поверхность обрабатываемых листовых заготовок подвергается так называемому охрупчиванию – деструктивному явлению, возникающему на фоне насыщения поверхностного слоя такими газами, как водород (прежде всего!), а также азот и кислород, которые бурно реагируют с атмосферным воздухом, способствуя газовой коррозии самого металла. Минимизировать явление газового охрупчивания удается, сопровождая процесс холодной прокатки промежуточными отжигами в температурном диапазоне 501…901 ºС. Отжиг выполняют в условиях вакуума с применением электроиндукционных печей.

Вслед за прокаткой осуществляется комплекс отделочных операций, включающий абразивную механическую зачистку и химическое травление в кислотных/щелочных средах. В результате травления на металлической поверхности образуется прочная защитная пленка, препятствующая агрессивным воздействиям со стороны окружающей среды. В зависимости от класса отделки (высокая В или повышенная П) допустимо наличие на поверхности готовых листов тех или иных мелких дефектов.

Технологический цикл завершается операциями раскроя, ультразвукового контроля (УЗК) и упаковкой согласно условиям поставки.

В периодической системе элементов Д. И. Менделеева Ti расположен в IV группе 4-го периода под номером 22. В важнейших и наиболее устойчивых соединениях металл четырехвалентен. По внешнему виду похож на сталь. Титан относится к переходным элементам. Данный металл плавится при довольно высокой температуре (1668±4 ?С) и кипит при 3300 ?С, скрытая теплота плавления и испарения почти в два раза больше, чем у железа.

Известны две аллотропические модификации титана (две разновидности данного металла, имеющие одинаковый химический состав, но различное строение и свойства). Низкотемпературная альфа-модификация, существующая до 882,5 ?С и высокотемпературная бетта-модификация, устойчивая от 882,5 ?С и до температуры плавления.

По плотности и удельной теплоемкости титан занимает промежуточное место между двумя основными конструкционными металлами: алюминием и железом. Стоит также отметить, что его механическая прочность примерно вдвое больше, чем чистого железа, и почти в шесть раз выше, чем алюминия. Но указанный материал может активно поглощать кислород, азот и водород, которые резко снижают пластические свойства металла. С углеродом титан образует тугоплавкие карбиды, обладающие высокой твердостью.

Титан https://promtitan.ru/ обладает низкой теплопроводностью, которая в 13 раз меньше теплопроводности алюминия и в 4 раза - железа. Коэффициент термического расширения при комнатной температуре сравнительно мал, с повышением температуры он возрастает.

Модули упругости титана невелики и обнаруживают существенную анизотропию. Модули упругости характеризуют способность материала упруго деформироваться при приложении к нему силы. Анизотропия заключается в различии свойств упругости в зависимости от направления действия силы. С повышением температуры до 350 ?С модули упругости уменьшаются почти по линейному закону. Небольшое значение модулей упругости Ti - существенный его недостаток, т.к. в некоторых случаях для получения достаточно жестких конструкций приходится применять большие сечения изделий по сравнению с теми, которые следуют из условий прочности.

Титан имеет довольно высокое удельное электросопротивление, которое в зависимости от содержания примесей колеблется в пределах от 42·10-8 до 80·10-6 Ом·см. При температурах ниже 0,45 К он становится сверхпроводником.

Титан - парамагнитный металл. Обычно у парамагнитных веществ магнитная восприимчивость при нагревании уменьшается. Магнитная восприимчивость характеризует связь между намагниченностью вещества и магнитным полем в этом веществе. Данный материал составляет исключение из этого правила - его восприимчивость существенно увеличивается с температурой.
Опубликовано: 20.11.2020
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Читать другие статьи
Наши проекты
Белые страницы России
V.I.P. зона России
Лучшее в Интернете
Поиск по RIN.ru
Словари

Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
в начало | коды городов России | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь