Телефонная книга Phone.RIN.ru - единый телефонный справочник Российская Информационная Сеть
Телефонная книга
English   
  :: в начало  :: коды городов   :: регистрация  :: помощь

Ничего святого

Казалось бы, все в современном кинематографе легко и просто: берешь парней побрутальней и девушек пообнаженнее, добавляешь наркотиков, физиологизма, жестоких перестрелок и пару крепких словечек - и вот он, готов шокирующий блокбастер, который у всех на устах. А если еще и примешать пару скабрезностей на "запретные" темы, вроде религии, то и вовсе можно прослыть оригиналом, рвущим шаблоны, и выступающим за свободу от:ну, скажем, от тех же шаблонов в искусстве.

Но, видимо, уже не все так просто. То ли пропорции не те, то ли зрители уже привыкшие, только рейтинги Джозефа Гузмана весьма стабильны. И стабильно низкие. И далеко не все, решившие его очередное творение - Аминь смотреть - добавят в его рейтинг "плюсик".

Слишком уж неоднозначной вышла картина. Начнем с того, что многие зрители обманулись чересчур нейтральным переводом названия. Многие ожидали истории о благопристойности, вере, мести и непротивлении злу. Прочитай они "Голые монашки с большими пушками" - а именно так в оригинале называется фильм Аминь, который можно посмотреть на http://www.ivi.ru/watch/95027, ожидания уже были бы несколько иными. Ведь именно это и ждет зрителя: обнаженные монахини и много перестрелок.

Все дело в том, что монастырь, в который попадает главная героиня, совсем не соответствует ее ожиданиям: под предводительством падре и каких-то брутальных ребят обнаженные монахини фасуют героин. И ребята настолько брутальны, что при обнаружении недостачи части товара убивают подругу героини, а саму ее отправляют в бордель. Там в наркотическом бреду измученной девушке является Творец, призывающий истреблять всех, грешащих против Его имени. Упрашивать монахиню не пришлось: она радостно хватается за оружие. И, надо заметить, управляются с огнестрелом монашки весьма ловко, будто всю жизнь этим и занимались.

Собственно, на этом положенный триллеру "напряженный сюжет" заканчивается, так толком и не начавшись, и начинается трэш, которого в фильме предостаточно. Градус абсурдности начинает зашкаливать, как и количество откровенных сцен и жестоких перестрелок. Словом, если при слове "триллер" у вас в голове возникает поток образов мистического свойства, и смотрите вы фильмы данного жанра, чтобы пощекотать нервы - то вы не по адресу. Лучше обратите внимание на кукольный дом , который можно посмотреть на http://www.ivi.ru/watch/100881. Помимо определенной дозы трэша, там будет и затягивающий сюжет, и напряженное ожидание развязки, и таинственная героиня.

Здесь же все просто и понятно: секс, наркотики и пистолеты вместо рок-н-ролла. Наблюдать за этим стоит ради удовольствия от просмотра, но едва ли ради сюжетной линии. Впрочем, есть еще несколько моментов, которые стоит оценить в фильме.

Прежде всего, саунтрек: он подобран удивительно уместно и добавляет эффектности многим сценам.

Во-вторых, операторская работа. Она определенно на высоте, и несмотря на малобюджетность фильма и бросающийся в глаза факт: съемки происходили в одной-единственной локации, притом довольно тесной - оператору удалось сделать массу броских кадров и интересных ракурсов, заметна и его умелая работа со светом. Но заметно, что нередко кадр слишком статичен из-за банальной невозможности перевести камеру на общий план: все же подобный фильм не относится к типу картин, которые можно снять в одном ангаре.

В целом, у Джозефа Гузмана получился вполне самобытный фильм. Он не вызывает шока или разрыва шаблонов, но может понравиться любителям трэша и абсурда.

Опубликовано: 29.11.2013
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Читать другие статьи
Наши проекты
Белые страницы России
V.I.P. зона России
Лучшее в Интернете
Поиск по RIN.ru
Словари

Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
в начало | коды городов России | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь