Телефонная книга Phone.RIN.ru - единый телефонный справочник Российская Информационная Сеть
Телефонная книга
English   
  :: в начало  :: коды городов   :: регистрация  :: помощь

Как работают струйные принтеры. Внутреннее устройство и особенности работы

Сначала принтеры для персональных компьютеров были только матричными - шумными, монохромными, медленными и работающими только построчно в текстовом режиме. С изобретением струйных принтеров стало возможно печатать любые изображения, причём намного быстрее, и цветные, и высочайшей чёткости. В чём же отличие этих технологий?

ремонт принтеровГлавным рабочим элементом обеих типов является печатающая головка. В матричных принтерах изображение формируется с помощью иголок, смоченных в синтетическом красителе, при пробивании бумаги. Струйный принтер работает по иному принципу: жидкие чернила из сопел печатающей головки микроскопическими каплями (несколько пиколитров) попадают на поверхность бумаги и впитываются в её структуру. Благодаря сверхмалым размерам капли стало возможно формировать изображение из большого количества дискретных отпечатков капель, что положительно сказалось на качестве изображения.

Известно, что чем сложнее техника, тем проще ей сломаться. Матричные принтеры едва ли не вечны, только со временем нужно менять синтетическую прослойку с красителем, и следить за натяжением ременного привода каретки. В случае струйных - обслуживание и ремонт принтеров нужны гораздо чаще, да и сложнее они. Дело в том, что жидкие чернила имеют свойство со временем подсыхать на соплах, ведь они находятся в постоянном контакте с внешним воздухом. Засохшие сопла в принципе возможно размочить, но лучше этого не допускать.

При использовании струйных принтеров довольно остро встала проблема расходных материалов. Ресурс одного картриджа с чернилами составляет 500-2000 страниц, а стоимость его (лицензионного) нередко составляет 30-50% стоимости самого принтера. Этот парадокс ценообразования вполне объясняется маркетингом: принтер выбирается одноразово и важным критерием выбора является цена; позже пользователю уже приходится покупать картриджи к имеющемуся принтеру (не покупать же новый). Посему массово появилась такая услуга как заправка картриджей - ведь стоимость новых чернил обычно в несколько раз меньше стоимости официального картриджа.

заправка картриджей

Принцип формирования изображения в матричных и струйных принтерах похож, отличается только метод нанесения изображения печатающей головкой. Лист бумаги (или иная основа для печати) с помощью захватывающих роликов протягивается продольно через зону печати. Изображение наносится последовательными поперечными полосами во время движения каретки вправо-влево. Когда печатная головка позиционируется (т.е. когда она определила своё положение в пространстве относительно листа), она наносит первый фрагмент изображения матрицей сопел, прямоугольником со сторонами в несколько миллиметров. Затем головка переезжает по направляющему валу правее на соответствующее расстояние и переносит на бумагу следующий фрагмент изображения, и так до конца строки: затем она переходит на новую строку. Принцип похож на построчное печатание текста, с тем только различием, что печатаются не текстовые символы, а прямоугольные фрагменты изображения, вплотную стыкующиеся друг с другом и образующие единое полотно изображения.

ремонт ноутбуков в КиевеВ струйном принтере много движимых механических частей, а электронная часть в большинстве случаев работает пассивно. Следственно, большинство поломок связано именно с механическими повреждениями или люфтами механизмов, некорректной работой механических или оптических датчиков. Так, если, к примеру, ремонт ноутбуков в Киеве чаще всего связан с перепайкой микросхем или электронных компонентов на материнской плате, то ремонт струйного принтера чаще всего предполагает очистку механизмов от пыли и грязи, смазку шестерён и валов, чистку (или замену) линейки оптического позиционирования, восстановление сенсоров.

Опубликовано: 07.10.2015
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Читать другие статьи
Наши проекты
Белые страницы России
V.I.P. зона России
Лучшее в Интернете
Поиск по RIN.ru
Словари

Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
в начало | коды городов России | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь