Телефонная книга Phone.RIN.ru - единый телефонный справочник Российская Информационная Сеть
Телефонная книга
English   
  :: в начало  :: коды городов   :: регистрация  :: помощь

Путеводитель по старинным домам Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург способен очаровать любого туриста своей архитектурой. Ведь здания этого города когда-то были резиденциями царских особ и известных личностей. Их владельцев уже давно нет в живых, но архитектура продолжает впечатлять своей красотой и изысканностью.

Конечно, со старинными зданиями сегодня соседствуют новостройки. Но поскольку их постройка согласовывалась с главным архитектором, общий ансамбль они не портят. Мини-отель Забава, к примеру, где останавливается много приезжих, находится в центральной части города в новом элитном доме. Совсем рядом - Петропавловская крепость и Артиллерийский музей. И здание вполне соответствует духу Северной столицы.

Но вернемся к памятникам старины. Во время прогулок приезжие обязательно замечают Дом с башнями, расположенный на площади Льва Толстого. Когда-то это был доходный дом - им владели чиновники. Но на фоне остальных конструкций он выделялся даже в прежнее время. Здание напоминает Старинный английский замок, а две шестигранные башни усиливают это ощущение.Если присмотреться, можно увидеть декоративный циферблат со знаками Зодиака... Сегодня в Доме с башнями работает Санкт-Петербурский театр.

В Питере есть и множество давних жилых сооружений. Согласно статистике, концом XVIII началом XIX века датируют 159 объектов. Больше всего их в Центральном районе - 74. За ним следует Адмиралтейский - 71 объект и Василеостровский - всего 5 объектов. А вот в Петроградском районе жилых построек XVIII века нет. Но, конечно, этот реестр касается лишь объектов жилого фонда, а не памятников архитектуры.

Типичный дом, который указан в реестре как старинный, имеет стандартные черты: 4 или 5 этажей с "колодцами", дворовые корпуса в 6-7 этажей. Но это современный облик здания - много столетий назад он выглядел иначе. Ведь за это время сооружениям пришлось пережить перестройку, модернизацию, ремонты... Но те, что сохранились нетронутыми, отличаются от своих "собратьев".

Например, здание по набережной Фонтанки, 17. Создали его в середине XVIII века. Когда-то эту пятиэтажку называли доходным домом Федорова. Ближе к Литейному проспекту находится еще одно старинное здание - жилой дом ? 24 по улице Гагарина. Считается, что построили его в 1756-м. По Литейному проспекту сохранился пятиэтажный доходный дом со дворами-колодцами - дом ? 7.

В центре Петербурга, конечно, старинных построек больше всего. Мини-отель АкварельХаус, к примеру, находится в историческом сооружении XIX века. Стоит также взглянуть на Дом юриста, усадьбу Кикины Палаты, особняк Кшесинской. Конечно, город продолжает преображаться. Но уникальные здания входят в историческое наследие Питера.

Опубликовано: 21.01.2015
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Читать другие статьи
Наши проекты
Белые страницы России
V.I.P. зона России
Лучшее в Интернете
Поиск по RIN.ru
Словари

Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
в начало | коды городов России | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь